Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Проактивное оформление СНИЛС на детей

Пенсионный фонд приступил к проактивному оформлению
СНИЛС на детей

Родителям не требуется оформлять страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно пришлет этот номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале госуслуг.

После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на едином портале государственных услуг.

Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на портале госуслуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля 2020 года, в личные кабинеты мамочек на портале госуслуг доставлена информация о СНИЛС  5 300 российских детей.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС. Это связано с тем, что необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Подробнее о том, как зарегистрироваться на портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1).

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области