Пресс-релиз: Проактивное назначение ЕДВ инвалидам

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам назначаются автоматически по данным Федерального реестра инвалидов

Управления Пенсионного фонда в городах и районах Челябинской области проактивно назначают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам. Отмена заявительного порядка оформления ЕДВ с 28 июля 2020 года стала очередным шагом по упрощению процесса оформления выплат людям с ограниченными возможностями.

В Челябинской области проживает 228 747 инвалидов-получателей ежемесячных денежных выплат в ПФР.

Напомним, что гражданам больше не нужно самостоятельно подавать заявление на оформление ЕДВ лично, специалисты клиентских служб управлений ПФР сделают все самостоятельно в беззаявительном порядке.

После того как информация о признании человека впервые  инвалидом поступает от учреждений медико-социальной экспертизы в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), управления ПФР оформляют выплату самостоятельно.

ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления в управление ПФР сведений об инвалидности. Уведомление о назначении приходит в личный кабинет гражданина на портале госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо на телефон в смс-сообщении.

Отделением ПФР по Челябинской области с апреля реализуются меры, которые позволяют дистанционно и проактивно продлевать пенсии и различные социальные выплаты, без личного обращения граждан. В будущем эта работа будет продолжена.

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области