Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: МСК - на оплату детсада и яслей

Материнский капитал можно направить на оплату детского сада и яслей сразу после получения сертификата

Отделение  Пенсионного фонда по Челябинской области напоминает, что использовать средства материнского капитала на получение дошкольного образования и на содержание (присмотр, уход) детей в детском саду и яслях можно сразу после получения сертификата. Такая возможность предоставлена семьям с 2018 года – родителям не требуется дожидаться исполнения трех лет ребенку, по случаю рождения которого был выдан сертификат.

На сегодняшний день 141 южноуральская семья направила из средств материнского капитала 8,2 млн руб. на получение дошкольного образования и на содержание (присмотр, уход) детей в детских садах и яслях, в том числе частных. Обязательное условие для перечисления средств маткапитала – наличие у дошкольного учреждения лицензии и расположение на территории РФ.

Для перечисления средств материнского капитал на получение дошкольного образования и оплату содержания ребенка в дошкольном учреждении владельцу сертификата необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР или МФЦ для подачи соответствующего заявления. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и заверенную копию договора между организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также  расчет размера платы за эти услуги.

Более подробная информация на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Гражданам – Получателям МСК» (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4360).

Обращаем внимание, что прием граждан в клиентских службах управлений ПФР в городах и районах Челябинской области в период карантина ведется только по предварительной записи. На прием можно записаться по телефонам контакт-центров Челябинска 8 (351) 778-67-67  и Магнитогорска 8 (3519) 40-41-30, 40-41-31 (только для жителей указанных городов), по телефонам горячих линий УПФР в городах и районах Челябинской области, а также через электронный сервис предварительной записи сайта ПФР (он не требует регистрации и доступен в открытой части сайта).

 

Пресс-служба Отделения ПФР по Челябинской области