Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Программа софинансирования продолжает свое действие

Программа государственного софинансирования пенсии

продолжает свое действие

В Российской Федерации с 2008 года действует Программа  государственного софинансирования пенсии (далее Программа), суть её в том, что часть взносов на формирование накопительной части пенсии платит сам гражданин, являющийся участником данной Программы, другую часть — государство. Таким образом, Вы можете увеличить свою будущую пенсию с участием государства. Программа регулируется федеральным законом № 56-ФЗ от 30 апреля 2008 года.

Софинансирование пенсионных накоплений осуществляется государством, если за календарный год лицо уплачивает сумму дополнительных страховых взносов от  2 000  до 12000 рублей. Осуществлять уплату дополнительных страховых взносов, можно написав по месту работы (в бухгалтерию) заявление об удержании  взносов из заработной платы. Также уплату дополнительных страховых взносов можно производить через кредитные организации (отделение Сбербанка РФ и др.). Размер и периодичность уплаты определяются лицом самостоятельно.

31 декабря 2014 года окончился срок подачи заявления для вступления в Программу Государственного софинансирования пенсии. Всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течении 10 лет при условии уплаты взносов в сумме от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Для тех, кто является участником Программы, и уже уплачивал взносы, необходимо просто продолжать уплачивать дополнительные взносы в зависимости от финансовой возможности.

Граждане вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время.

 

Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку и с целью защиты от коронавирусной инфекции, предлагаем производить уплату ДСВ дистанционно через онлайн-сервисы кредитных организаций, в которых открыты счета. Реквизиты для перечисления ДСВ можно найти на сайте ПФР в разделе «Гражданам – Будущим пенсионерам – О пенсионных накоплениях – Программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений».

 

НАПОМИНАЕМ! Для того, чтобы получить софинансирование за этот год, необходимо уплатить дополнительные взносы до 31 декабря 2020 года.

 

Более подробную информацию можно узнать,  обратитившись в Пенсионный фонд по месту жительства: г.Аша, ул. Толстого, 15 А, каб.12, тел (35159) 3-30-72.

 

Начальник ОПУ и ВС                              Елена Парахина