Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Индексация госпенсий с 01.04.2021

С 1 апреля будут проиндексированы пенсии
по государственному обеспечению

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2021 г. будут проиндексированы на 3,4 %.

Указанная индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший 2020 год (индекс роста составил 1,034). Соответствующее постановление подписано Правительством РФ.

Повышение затронет почти 91 тыс. пенсионеров Челябинской области, включая 83 тыс. получателей социальных пенсий, большинству из которых она выплачивается в связи с инвалидностью (53 тыс. пенсионеров) и в связи с потерей кормильца (29 тыс. пенсионеров).

Средний размер социальной пенсии после индексации у южноуральцев составит около 10,3 тыс. рублей. Кроме того, средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и социальной пенсии инвалидов с детства первой группы увеличится до 16 тыс. рублей.

К получателям социальных пенсий относятся граждане, не получившие право на страховую пенсию (например, при отсутствии необходимого стажа или нужного количества пенсионных коэффициентов), дети-инвалиды, инвалиды с детства и другие категории. Размер социальной пенсии зависит исключительно от категории получателя.

Одновременно с индексацией социальных пенсий повысятся  государственные пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, а также граждан из числа работников летно-испытательного состава и др.

С 1 апреля будут увеличены и другие выплат, размер которых зависит от получаемой социальной пенсии:

размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ (к ним относятся Герои Советского союза, РФ, Герои Социалистического труда, граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством», чемпионы Олимпийских игр, лауреаты госпремий и др.);

размер дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения специалистам ядерного оружейного комплекса.

В Челябинской области это увеличение коснется 7 тыс. получателей пенсий.