Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Увеличение пенсии с 01.06.2021- ложная информация в СМИ

Вниманию южноуральцев: условия для увеличения пенсии

работающих  пенсионеров и 80-летних

В последнее время в интернете активно распространяется информация о некоторых изменениях для пенсионеров. Людей уверяют, что с 1 июня произошло увеличение пенсий для работающих и граждан старше 80 лет. Отделение ПФР по Челябинской области сообщает, что данная информация не соответствует действительности и вводит людей в заблуждение.

В соответствии с действующим законодательством работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату с учетом всех индексаций, которые прошли за период их работы, только в случае увольнения. Обращаем внимание, что выплата увеличенного размера пенсии начинается с четвертого месяца, следующего за месяцем после увольнения.

Указанный порядок законодательно закреплен для обработки в ПФР ежемесячных отчетов страхователей о работающих пенсионерах. Именно в результате анализа этих сведений выносятся решения об индексации пенсии. Например, если гражданин уволился в мае, то в сентябре ему будет выплачена увеличенная пенсия и разовая доплата к ней за три прошедших после увольнения месяца (в данном случае за июнь, июль и август).

Что касается июньского увеличения пенсий для граждан старше 80 лет, сообщаем, что для указанной категории повышение зависит исключительно от даты и месяца рождения. Таким образом, при исполнении возраста 80 лет производится автоматический перерасчет установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в два раза.

Размер прибавки с 1 января 2021 года (после проведения плановой индексации на 6,3 %) составляет 6 044,48 руб. Общая сумма фиксированной выплаты с учетом увеличения – 12 088,96 руб.

При этом у инвалидов первой группы фиксированная выплата в двойном размере назначается со дня установления указанной группы инвалидности и не зависит от возраста.

Более подробная информация о других категориях граждан, которым положена увеличенная фиксированная выплата к пенсии, размещена на сайте ПФР.

При возникновении вопросов граждане могут проконсультироваться со специалистами ПФР по единому региональному справочному телефону 8-800-600-02-77, по справочному телефону отделения ПФР 8 (351) 282-28-28, а также по телефону горячей линии управления ПФР по месту жительства