Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Переход на карту МИР

Переход на карты «Мир»

В соответствии с новым законодательством  с 01.07.2021 пенсии и иные выплаты перечисляются  на счета   национальной платежной системы «МИР». В связи с этим  кредитные учреждения обязаны обеспечить перевод пенсионеров, использующих карты др. платежных систем, на карты платежной системы «Мир». Пенсионеров, получающих пенсии и соцвыплаты на сберегательную книжку, изменения не коснулись.

При    поступлении     платежного   документа   из Пенсионного фонда  Банки  проверяют наличие у каждого  получателя  наличие счета с картой «МИР».

Если у пенсионер- клиент Сбербанка- имеет карточный счет другой платежной системы, то банк зачисляет деньги на любой счет,  не привязанный к карточным счетам. 

При отсутствии  у получателя  пенсии  не карточного банковского счета Сбербанк   открывает новый счет, на который производится зачисление пенсии и иных выплат.

При этом, в обоих случаях Сбербанк информирует и получателя пенсий (иных выплат), и территориальные органы ПФР о номере банковского счета, на который было произведено зачисление пенсии (иных выплат), в том числе об открытии нового счета.

В случае, если банком открывается новый счет  карты «МИР», то орган ПФР последующую доставку пенсии  осуществляют на новый банковский счет пенсионера без истребования от него заявления о доставке пенсии.

 Кредитные учреждения, кроме ПАО Сбербанк, применяют следующий порядок.

Если  получатель   пенсии   не  открыл банковский счет  платежной карты «МИР», то ему необходимо в течение 10 рабочих дней от даты зачисления  пенсионных выплат, обратиться в кредитное учреждение и получить денежные средства наличными. При этом, кредитное учреждение за это время обязано уведомить гражданина о необходимости оформить платежную карту «МИР».

Если получатель пенсии (иных выплат) в течение  отведенных  10  рабочих дней не обратится в кредитное учреждение, то в дальнейшем получать  денежные средства он сможет только после того, как им будет открыт банковский счет платежной карты «МИР» либо выбран другой способ  получения пенсионных выплат( через кредитные учреждения – на сберкнижку, либо посредством услуг Почты России).

Вместе с тем следует учесть, что обязательное использование платежной карты «МИР» не распространяется на единовременные выплаты или выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год, а также не применяется в отношении физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации.  

 

 

Начальник ОВП                                                 Л.Изранова