Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Выплаты одиноким родителям

Выплата одиноким родителям

Пенсионный фонд начал прием заявлений на выплату нового ежемесячного пособия  семьям, в которых мать или отец в одиночку воспитывает детей от 8 до17 лет, при этом заявитель и дети должны быть гражданами России.

 Выплата назначается единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении).

Обращаем внимание на то, что в категорию получателей пособия входят также родители или иные законные представители детей, на которых судом назначена выплата алиментов. Данный факт должен быть подтвержден документально. В случае отсутствия судебного акта о взыскании алиментов, в выплате будет отказано.

Семьям с несколькими детьми в возрасте от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка. Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Если заявление подано в течение 6 месяцев с момента достижения ребенком 8-летнего возраста, то пособие начисляется с даты рождения.  Если  обращение будет позднее, то – с даты обращения.

Размер  выплаты зависит от величины прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. Она равна 50 % прожиточного минимума на ребёнка. Так в Челябинской области   ПМР равен 11965руб., поэтому выплата составит  5 982,50 руб. 

Для назначения данного пособия должно быть соблюдено следующее условие - получатели должны относиться к категории нуждающихся.

При  определении нуждаемости оценивается размер среднедушевого дохода в этой семье и состав семьи. В составе семьи учитываются родители и несовершеннолетние дети, дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке).

Обязательное условие для назначения выплаты – это то, что размер среднедушевого дохода в этой семье не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации. В Челябинской области  эта величина установлена на 2021 год в размере 11 430 рублей.

В доход семьи включаются: доходы от трудовой  и предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты; денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;  проценты по вкладам и др.

Кроме этого собственность семьи не должна превышает требования к движимому и недвижимому имуществу. Помимо других условий, семья не должна иметь более одного вида имущества на семью.

 Сумма пособия семьям с детьми с 8 до 17 будет выплачиваться за полный месяц,  Если 17 лет ребёнку исполняется 15 июля, выплачивается сумма в полном размере за весь июль - 5 982-50 .

Подать заявление для оформления выплаты можно будет только двумя способами: на портале госуслуг или лично в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания.

Граждане, которые собираются подавать заявление через портал госуслуг, должны будут заполнять все обязательные поля, помеченные звёздочками. Если эти поля останутся пустыми, данные заявления будут возвращены для дооформления. Поэтому при их заполнении нужно быть внимательными. Если же гражданин решил обратиться в ПФР лично, то ему необходимо иметь при себе полный пакет документов и не забывать, что личный приём граждан в территориальных органах ПФР осуществляется по предварительной записи.

Более подробная информация о новых пособиях по линии ПФР размещена на сайте ПФР.

 

Руководитель КС                                                                               Я.Пикунова