Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Многодетные мамы, родители детей-инвалидов могут выйти на пенсию досрочно

Многодетные мамы, родители детей-инвалидов могут

выйти на пенсию досрочно

     Отделение ПФР по Челябинской области разъясняет, что в соответствии с действующим пенсионным  законодательством  по достижении возраста 50 лет могут выйти на пенсию досрочно многодетные матери, родившие пятерых и более детей, и родители инвалидов с детства (матери в 50 лет, отцы в 55 лет), воспитавшие их до 8 летнего возраста. Женщины, родившие четверых детей, приобретают право на пенсию по достижении 56 лет, а женщины, родившие троих детей - по достижении 57 лет.

      Отделение ПФР по Челябинской области обращает внимание, для того чтобы страховая пенсия по старости была назначена без задержек, будущим пенсионерам следует обратиться в Пенсионный фонд заранее, чтобы провести предварительную оценку пенсионных прав.

      Сегодня особое внимание уделяется заблаговременной работе с такой категорией граждан, как многодетные мамы и родители инвалидов с детства (даже если у ребенка инвалидность сняли много лет назад, один из родителей всё равно имеет право на досрочную пенсию).

      Учитывая высокую социальную значимость заблаговременной работы,  специалисты Отделения ПФР по Челябинской области призывают многодетных мам и родителей инвалидов с детства обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда. Здесь специалисты ПФР проверят правильность оформления документов, проведут оценку полноты и достоверности содержащихся в них сведений. В случае отсутствия необходимой информации о периодах работы, учёбы, зарплате и т.д. специалисты самостоятельно сделают запросы в архивы или в организации, в которых трудился человек. Подобный сбор документов необходим для уточнения и пополнения сведений на индивидуальном лицевом счёте гражданина.

      Важность заблаговременной работы состоит в том, чтобы при достижении пенсионного возраста у гражданина были в наличии все необходимые документы для назначения пенсии, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям. В этом случае страховая пенсия по старости будет назначена в 10-дневный срок со дня обращения.