Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: В 2022 году более 8 тысячам южноуральцев беззаявительно назначили ежемесячную денежную выплату

В 2022 году более 8 тысячам южноуральцев беззаявительно назначили ежемесячную денежную выплату

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) проактивно, то есть без подачи заявления, в России назначают инвалидам и детям-инвалидам по приказу Министерства труда и социальной защиты. В 2022 году таким образом ЕДВ назначена 8153 жителям Челябинской области.

Беззаявительное установление выплаты происходит после присвоения человеку инвалидности. Территориальные органы ПФР, используя информацию из Федерального реестра инвалидов, назначают ежемесячную денежную выплату в соответствии с группой инвалидности. ЕДВ первично назначается с полным предоставлением набора социальных услуг.

ЕДВ устанавливается со дня признания инвалидом или ребенком-инвалидом. Процедура занимает 10 рабочих дней с момента поступления в ПФР сведений о признания гражданина инвалидом. Уведомление о назначении ежемесячной денежной выплаты направляется в личный кабинет на сайте ПФР, на единый портал госуслуг, на указанный адрес электронной почты или по Почте России.

От законного представителя или от самого инвалида потребуется только заявление о способе доставки выплаты. Подать его можно на портале госуслуг и через личный кабинет на сайте ОПФР по Челябинской области. Но только в том случае, если ранее инвалид не получал выплат. Если же гражданин и раньше получал выплаты по линии ПФР, подавать заявление о способе доставки пособия не придется.

ЕДВ регулярно индексируется. Так с 1 февраля 2022 года она выросла на 8,4%. Также индексируется и набор социальных услуг, стоимость которого закладывается в ежемесячную денежную выплату.