Пресс-релиз: Отделение СФР по Челябинской области обеспечило южноуральца высокотехнологичным протезом кисти

Отделение СФР по Челябинской области обеспечило южноуральца высокотехнологичным протезом кисти

Протез стоимостью 5,7 миллионов рублей, изготовленный в рамках обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, получил Юрий Сайко, который серьезно пострадал в результате взрыва на шахте в 1996 году. Высокотехнологичный протез он получает впервые и возлагает на него большие надежды.

«Вот внук в гости приедет, буду с ним играть. А еще теперь можно на лыжах ходить. Я пока, если честно, не до конца представляю, какие возможности у меня теперь будут», – отметил он.

С интересом и настойчивостью Юрий Сайко изучает функциональность протеза: сгибает и разгибает пальцы в разных положениях кисти, переключает cхваты, пробует взять теннисный мячик и бутылку с водой.

Изделие работает за счет электрических импульсов, которые генерируют мышцы человека. Посылаемый импульс с помощью микропроцессора инициирует движение электромотора, которым оснащен каждый палец бионического протеза. Указательный палец кисти имеет функцию управления multi-touch-дисплеями. К протезу прилагается мобильное устройство, в котором установлена специальная программа.

«За счет средств Отделения СФР по Челябинской области высокотехнологичными протезами будут обеспечены все южноуральцы, кому такие изделия рекомендованы учреждением медико-социальной экспертизы в программе реабилитации пострадавшего», — сообщил заместитель управляющего отделением Евгений Свистунов-Рейвах.

С начала года 10 южноуральцев, получивших травму на производстве, уже подали документы в Отделение СФР по Челябинской области на получение высокотехнологичного протеза. На эти цели будет направлено 47,8 миллионов рублей.

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

HTTPS image

HTTPS image