Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: ОСФР по Челябинской области с начала года оплатило южноуральцам 350 тысяч больничных листов

ОСФР по Челябинской области с начала года оплатило южноуральцам
350 тысяч больничных листов

Сумма перечисленных средств по листкам нетрудоспособности работающим жителям Челябинской области составила 3,2 миллиарда рублей. Выплаты производятся на основании больничного листа и зависят от заработной платы и трудового стажа получателя.

В случае болезни работающий гражданин получит пособие за весь период нетрудоспособности:

  • При стаже более 8 лет размер больничного составит 100 % от среднего заработка за два года, но не более 2 736,99 рублей в день. Максимальная сумма выплат за 31 день – не более 84 846 рублей.

  • При стаже от 5 до 8 лет работник получит 80 %, но не более 67 877 рублей за 31 день.

  • Если стаж менее 5 лет – размер пособия составит 60 % от среднего заработка, но не более 50 907 рублей за 31 день.

«С 2022 года больничные листы оформляются в электронном виде и поступают из медучреждений к работодателю напрямую. Затем сведения, необходимые для расчета пособия, работодатели передают в Социальный фонд России в течение трех рабочих дней с даты закрытия больничного. Денежные средства выплачиваются южноуральцам не позднее 10 рабочих дней, а отсчет начинается с момента получения фондом такой информации. Напомню, что за первые три дня болезни работодатель самостоятельно рассчитывает и выплачивает пособие из собственных средств, а с четвертого уже ОСФР», — пояснил заместитель управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Отметим, что с 1 января 2023 года расширился круг лиц, имеющих право на оплату пособия по временной нетрудоспособности. Выплаты по больничному получают южноуральцы, работающие по договорам гражданско-правового характера, но при условии, что в 2022 году работодатель отчислял за них страховые взносы в размере не менее чем 5 558,78 рублей за год.

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.