Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: В Челябинской области единое пособие получают родители более 149 тысяч детей

В Челябинской области единое пособие получают
родители более 149 тысяч детей

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило единое пособие родителям 149 237 детей до 17 лет и 5 076 беременным женщинам. Общая сумма перечисленных средств составила более 4,5 миллиарда рублей. Всего на сегодняшний день от южноуральцев поступило 212,2 тысячи заявлений на данную выплату.

Единое пособие — это мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума  на душу населения. В Челябинской области он составляет 13 730 рублей. Выплата назначается беременным женщинам, вставшим на учет до 12 недель, и одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет. При назначении пособия применяется комплексная оценка не только всех доходов, но и имущества семьи. Также учитывается занятость родителей.

«Размер единого пособия дифференцирован и зависит от финансового положения семьи. В зависимости от дохода пособие в Челябинской области может составлять 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка или для трудоспособного населения. Таким образом, выплата на детей может быть от 7 070 до 14 140 рублей, а для беременных женщин — от 7 483 до 14 966 рублей. Для перечисления пособия южноуральцам установлен единый день. Средства поступают третьего числа каждого месяца за предыдущий», — пояснил заместитель управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Для получения выплаты, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Остальные сведения поступят в рамках межведомственного взаимодействия.

Напомним, что единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это — две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

#СФР #единоепособие #пособия

 

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image