Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области в прямом эфире ЦУР рассказал о сроках выплаты детских пособий и СНИЛС

Исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР
по Челябинской области в прямом эфире ЦУР рассказал о сроках выплаты детских пособий и СНИЛС

Сегодня в Центре управления регионом прошел прямой эфир на тему «Когда в Челябинской области выплачиваются детские пособия СФР и как оформить СНИЛС для детей» с участием исполняющего обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимира Шаронова (просмотреть запись программы).

 

– Давайте начнем эфир с вопросов из соцсетей. За май по теме выплат и пособий ЦУР зафиксировал 906 обращений южноуральцев. Топ тем – это порядок и сроки получения выплат, оказание соцпомощи. Людей волную и сроки выплат пособий Социального фонда. Давайте сегодня ответим на несколько таких обращений. Например, если одобрили единое пособие 22 мая, когда ждать выплату?

– После назначения единого пособия первая выплата производится в течение 5 рабочих дней. То есть первое пособие семья должна получить до 29 мая включительно.

Обращаю внимание, что такой срок перечисления единого пособия касается только первой выплаты, именно после одобрения. В дальнейшем единое пособие перечисляется южноуральцам в установленный единый день. Средства поступают на счет матери третьего числа каждого месяца за предыдущий. Подчеркну, что именно за предыдущий месяц.

– Еще такой вопрос волную земляков: соцзащита переводила все выплаты до 25, а у СФР есть определённая дата или пособия могут прийти в любой день месяца?

– Важно, чтоб южноуральцы не путали пособия Соцфонда с выплатами минсоца. Так как Отделение Социального фонда России перечисляет все пособия и выплаты для семей с детьми, беременным женщинам в текущем месяце за предыдущий. То есть в июне пособия и выплаты перечисляются за май.

– Другой вопрос: скажите, пожалуйста, получала 14600 а теперь одобрили 7000, получается 50% только, куда обратиться, и с чем связано?

– Если мамочка не согласна с размером назначенного единого пособия, то ей необходимо подойти в любую клиентскую службу Отделения Соцфонда. Специалисты подробно объяснят порядок назначения и ответят на все вопросы.

– Как выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет, тоже третьего числа?

– Пособие по уходу за детьми до полутор лет для неработающих граждан – это один из видов мер социальной поддержки граждан и перечисляется в единый день – третьего числа каждого месяца за предыдущий месяц.

Уточню, что для работающих граждан пособие по уходу за детьми до полутора лет выплачивается восьмого числа каждого месяца за предыдущий.

– Нужно ли предоставлять в Соцфонд справки о доходах на продление пособия до трех лет?

– Социальный фонд назначает пособия в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать только заявление через портал госуслуг. Остальные сведения, в том числе о доходах, будут получены в рамках межведомственного взаимодействия.

– Последний вопрос по пособиям: студентка, моим детям 11 и 17 лет, с января месяца самозанятая, муж инвалид первой группы. На какое пособие я могу подать и когда?

– В данном случае ваша семья может претендовать только на единое пособие, подать заявление можно через портал госуслуг или лично через клиентскую службу фонда.

При этом специалисты Соцфонда произведут комплексную проверку нуждаемости семьи: доходов, движимого и недвижимого имущества. Если ваша семья попадает под критерии нуждаемости, а доход на каждого члена семьи не превысит прожиточного минимума на душу населения, установленного в Челябинской области в 2023 году в размере 13730 рублей, семье может быть назначено единое пособие.

Обращаю внимание южноуральцев, что на сайте Социального фонда в разделе «Гражданам» есть целый блок, посвященные выплатам и пособиям – называется «Семьям с детьми». В нем каждый сможет найти ответы на вопросы по всем видам выплат.

 

Документ, без которого не оформишь ни одно пособие – это СНИЛС. Сейчас поговорим с Владимиром Николаевичем о том, как его оформить и почему номер СНИЛС необходимо скрывать от посторонних глаз.

Фонд пенсионного и социального страхования России является крупнейшей федеральной системой оказания социальных услуг и уникальным оператором персональных данных граждан. Более 25 лет фонд регистрирует россиян в своей системе, создавая единую базу граждан.

 

– В быту документ о регистрации в Социальном фонде называют просто – СНИЛС или «зеленая карточка». Для тех, кто молод или к своему счастью еще не использовал его по назначению, расскажите – для чего каждому из нас необходим СНИЛС?

– СНИЛС – эта аббревиатура расшифровывается как «страховой номер индивидуального лицевого счета». До 2022 года номер такого лицевого счета гражданам оформлялся в Пенсионном фонде России, а с 2023 года – СНИЛС оформляет новый объединенный Социальный фонд России (после реорганизации ПФР и ФСС).

СНИЛС является главным элементом системы персонифицированного учета граждан, которая была создана в Росси в 1996 году.

Для чего нужен СНИЛС? На лицевом счете хранятся и аккумулируются все данные о стаже и заработке человека: где и когда он работал, размер выплаченной зарплаты, размер уплаченных работодателем страховых взносов, величина накопительной части пенсии, а также периоды службы в армии и отпуск по уходу за ребенком и другие сведения.

Кроме того СНИЛС – это уникальный идентификатор личности. Потому что СНИЛС остается с человеком на протяжении всей жизни и не меняется ни при каких обстоятельствах. Даже из-за смены фамилии, переезда в другой регион и других факторов.

Сегодня СНИЛС используется для назначения пенсий и пособий Социального фонда, а также для получения выплат по линии других ведомств.

 

Какое же количество южноуральцев оформили СНИЛС за 27-летнию историю системы персонифицированного учета?

– Всего в Челябинской области оформлено почти 4,9 млн СНИЛС, из них действующих СНИЛС более 3,7 млн. Остальные лицевые счета граждан – закрыты, это происходит после смерти или упразднения недействующих СНИЛС. Информацию о смерти граждан Соцфонд получает из ЗАГС.

– Как оформляется СНИЛС для детей? А как для взрослых?

– Почти три года Социальный фонд России оформляет СНИЛС для детей беззаявительно. За это время для южнуоральсктих малышей открыло более 150 тысяч счетов в системе СФР.

Сведения о СНИЛС ребенка направляются в личный кабинет мамы на портале госуслуг автоматически после того, как из ЗАГСа в систему СФР поступает информация о рождении ребенка. То есть после того, как мама оформит свидетельство о рождении.

Данная услуга СФР доступна только тем мамам, которые зарегистрированы на портале госуслуг и имеют подтвержденную учетную запись. Именно поэтому рекомендуем мамам заранее пройти регистрацию на портале, так как это позволит оперативно получить уведомление о присвоенном СНИЛС для новорожденного.

Все остальные граждане могут оформить СНИЛС лично в любой клиентской службе СФР или МФЦ. При себе иметь паспорт. За несовершеннолетних оформить СНИЛС могут родители, при себе иметь свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Также СНИЛС гражданам может оформить работодатель при трудоустройстве.

– Где родителям найти в личном кабинете СНИЛС на ребенка и как сохранить важный документ?

–Информация о СНИЛС ребенка отражается в личном кабинете на портале госуслуг в разделе «Уведомления», в мобильном приложении этот раздел называется «События». Маме новорожденного необходимо найти в указанном разделе сообщение от Соцфонда, которое можно сохранить или распечатать. Повторюсь, что у мамы должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг.

– Вопрос от папы: у нас родился сын, а СНИЛС я на него еще не получил? Где искать, в регистратуре поликлиники требуют представить документ?

– СНИЛС на ребенка поступает только в личный кабинет на портале госуслуг мамы! Информация отражается в разделе «Уведомления» или «События». Папам и другим родственникам СНИЛС на детей не направляется.

– Еще один вопрос: месяц назад оформила свидетельство о рождении для дочери, а СНИЛС не пришел автоматически, его нет в личном кабинете – как быть?

– Очень важно, чтобы анкетные данные мамы, в том числе паспортные данные, содержащиеся в актовой записи о рождении ребенка, совпадали с данными на портале госуслуг.

Только в этом случае возможно автоматическое поступление информации о СНИЛС ребенка. Часто бывает так, что женщины выходят замуж, меняют фамилию, меняют паспорт, а поменять данные в СНИЛС забывают – от этого и возникают сложности. Необходимо быть внимательнее и приводить документы в полное соответствие!

Если СНИЛС родителям необходим как можно скорее, например, для поликлиники, родители ребенка могут обратиться за его получением в любую клиентскую службу Отделения СФР. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

– А что делать, если СНИЛС потерялся, нужно заново регистрироваться?

– Ни в коем случае не нужно оформлять СНИЛС заново, у каждого человека должен быть только один номер этого документа. СНИЛС оформляется с рождения и на всю жизнь. Если человек его потерял, он может оформить его копию - дубликат. Сделать это можно – лично в МФЦ или любой клиентской службе Отделения Соцфонда, а также дистанционно через портал госуслуг или личный кабинет гражданина на официальном сайте Соцфонда.

– Еще такой вопрос поступил к нам: у меня два СНИЛС, при этом номера разные. Что делать со вторым: можно просто выбросить или его нужно куда-то сдать?

– В этом случае ни один документ не стоит выбрасывать. Необходимо принести оба СНИЛС в клиентскую службу Отделения СФР. Специалист Соцфонда проверит данные лицевых счетов гражданина, сверит их с данными паспорта и поможет человеку написать заявление на объединение лицевых счетов (СНИЛС) и устранения множественной регистрации. Это особенно важно тем людям, кто уже успел воспользоваться или предъявить где-то и тот и другой СНИЛС. Например, был трудоустроен в нескольких местах с разными СНИЛС или по одному номеру СНИЛС человек трудоустроен, а вторым СНИЛС пользуется на портале госуслуг.

– Новый вопрос, который задал наш слушатель: у меня было два СНИЛС. Решил проблему в СФР и один счет закрыли. Но теперь не могу пройти в личный кабинет на портале госуслуг? Как быть?

– Да, после устранения множественной регистрации может возникнуть ситуация, когда после закрытия одного из СНИЛС невозможно пройти в личный кабинет на портале госуслуг.

Изменение СНИЛС в этом случае на портале госуслуг производится Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на основании данных Соцфонда. Этот процесс занимает продолжительное время и может продлиться не менее 1 месяца.

– Еще вот такой вопрос от молодого человека: меня зовут Артём, в паспорте тоже указана буква Ё, но почему-то в СНИЛС указано «Артем». Я учусь на третьем курсе, нигде не работал, эта разница важна?

– Данные СНИЛС должны полностью совпадать с паспортными данными. Если есть какие-то расхождения, например: в именах «КириЛЛ» и «КириЛ», «НаталЬЯ»» и «НаталИЯ», в именах и фамилиях с буквой Ё, в указанном месте рождения человека. Необходимо привести СНИЛС в соответствие с паспортом, для этого следует обратиться в любую клиентскую службу Отделения СФР или в МФЦ с паспортом и СНИЛС для исправления неточностей.

– Еще лет десять назад СНИЛС оформляли только при трудоустройстве, а сегодня он необходим с рождения. Владимир Николаевич, расскажите, для чего детям нужен СНИЛС?

– Действительно, лет 10 назад СНИЛС был необходим только при трудоустройстве и для формирования пенсии. Сегодня, как я уже сказал, СНИЛС – уникальный идентификатор личности, который сопровождает человека на протяжении всей жизни. Поэтому номер лицевого счета в системе Соцфонда нужен и малышам.

Приведу несколько примеров: СНИЛС пригодится для получения материнского капитала, для оформления социальных выплат, для получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике. Не стоит забывать, что СНИЛС – это ключ для получения различных государственных услуг.

На сегодняшний день при численности населения в Челябинской области около 3,5 млн человек, каждый второй южноуралец является получателем выплат по линии Соцфонда. Поэтому для Фонда СНИЛС – это основополагающий документ.

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

 

#СФР #интервьюруководства #единоепособие #СНИЛС

HTTPS image

HTTPS image