Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Более 990 многодетных мам в Челябинской области досрочно вышли на пенсию

Более 990 многодетных мам в Челябинской области досрочно вышли на пенсию

Для многодетных женщин предусмотрены пенсионные льготы. Мамы, которые воспитали трёх и более детей, могут выйти на пенсию досрочно. В 2023 году в Челябинской области таким правом воспользовались 994 женщины.

При наличии троих детей страховая пенсия по старости может быть оформлена в 57 лет — на три года раньше пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, то право на пенсию она приобретает в 56 лет, на четыре года раньше. При этом пенсия по-прежнему назначается досрочно женщинам, имеющим пять и более детей. Эта категория мам, как и прежде, выходит на пенсию в 50 лет.

«В 2019 году расширился перечень граждан, которые могут оформить досрочную страховую пенсию по старости. В их число попали многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми. За последние пять лет в регионе на заслуженных отдых раньше срока отправились 1993 женщины, из них 657 — это мамы с пятью и более детьми, 545 женщин — с четырьмя и 790 — с тремя детьми», — рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо иметь 15 лет страхового стажа и определенное количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году 25,8; в дальнейшем ежегодно будет увеличиваться на 2,4 до достижения в 2025 году величины 30). Еще одно обязательное условие для досрочное выхода на пенсию — воспитание детей до восьми лет.

На досрочное назначение пенсии также имеют женщины с усыновленными детьми. При этом необходимо, чтобы факт усыновления имел место до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

#СФР #пенсии