Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Более 2,5 тысячи семей в Челябинской области направили материнский капитал на образование детей

Более 2,5 тысячи семей в Челябинской области направили материнский капитал на образование детей

В этом году 2545 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью средств материнского (семейного) капитала. На эти цели Отделение СФР по Челябинской области направило 157 миллионов рублей. За всё время действия программы от жителей региона поступило 23374 заявления на оплату образования детей, суммарный размер выплат составил 1,2 миллиарда рублей.

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование — по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

«Образование является вторым по востребованности направлением использования маткапитала после улучшения жилищных условий. Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был младше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию. Это могут быть как дошкольные образовательные учреждения, так и средние или высшие учебные заведения. При этом маткапитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни. В таких случаях обязательно наличие лицензии. Кроме того, правила позволяют оплатить с помощью сертификата жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения. Перечисление денежных средств может производиться ежемесячно, ежеквартально или в другие сроки, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг», — пояснил исполняющий обязанности управляющего ОСФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в Отделение СФР договор об оказании платных образовательных услуг. Вся информация об обучении ребенка будет получена в рамках межведомственного взаимодействия. В настоящее время ОСФР по Челябинской области заключило 1373 соглашения с учебными заведениями и 3 соглашения с индивидуальными предпринимателями, оказывающими образовательные услуги.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно любым удобным способом: портале Госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР или МФЦ. Перечисление средств производится в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram