Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы администрации Кропачевского городского поселения (2)

АДМИНИСТРАЦИЯ

КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 11.02.2021г. № 08    

 

Об утверждении Положения о порядке  проведения

 конкурса на замещение должностей муниципальной

службы администрации Кропачевского городского поселения  

 


          В соответствии с  Федеральным законом от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации», Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом Кропачевского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы администрации Кропачевского городского поселения.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования на официальном сайте Кропачевского городского поселения (www.kropachevo.ru, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ №ФС77-73787 от 28.09.2018).

 

 

 

 

Глава Кропачевского городского поселения                                                            А.Р.Ямлиханов    

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Кропачевского  городского поселения

от 11.02.2021г.2021 года  № 08

 

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы администрации Кропачевского городского поселения


        1.Общие положения  


1.    Положение определяет порядок, условия проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в администрации Кропачевского городского поселения (далее - конкурс), порядок формирования конкурсной комиссии.
2.    Целью настоящего Положения является обеспечение равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с квалификацией и профессиональной подготовкой, а также реализация права муниципальных служащих на участие по своей инициативе в конкурсе на замещение должности муниципальной службы.
3.    Конкурс представляет собой форму отбора путем оценки профессионального уровня претендентов и их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы администрации Кропачевского городского поселения.

2. Участники конкурса

4.    Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - гражданин, претендент), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком и не имеющие оснований для отказа в рассмотрении документов и недопущения к участию в конкурсе.
5.    Конкурс проводится среди граждан, впервые или вновь поступающих на муниципальную службу и подавших документы, указанные в пункте 6 Положения, на участие в нем. При проведении конкурса претендентам, допущенным к участию в конкурсе, гарантируется равенство прав в соответствии с действующим законодательством. Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе на общих основаниях независимо от того, какую должность муниципальной службы он замещает.

3. Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе

6.    Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе представляет в кадровую службу органа местного самоуправления следующие документы:
•    личное заявление на участие в конкурсе;
•    собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством РФ от 16.10.2007г. № 1428-р;
•    фотографию 3*4-1шт.
•    копию паспорта (соответствующий документ предъявляется лично при предоставлении документов);
•    документы об образовании, повышении квалификации, а также по желанию гражданина о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
•    копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда трудовая деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
•    страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;
•    свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
•    документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
•    заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
•    сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
•    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
•    справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел
•    рекомендательные письма, характеристика (отзыв) с предыдущих мест работы.
•    характеристики с места работы, учебы,
•    иные документы, предусмотренные федеральным законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
7. Достоверность сведений, представленных претендентом подлежит проверке, которую осуществляет кадровая служба органа местного самоуправления в течение 10 календарных дней со дня их представления.


4. Основания для отказа в рассмотрении документов и недопущения к участию в конкурсе


8. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа претенденту в их приеме. Конкурсная комиссия вправе отказать претенденту в участии в конкурсе на основании несвоевременного или неполного представления документов, указанных в пункте 6 Положения.
9. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае:
•    представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
•    вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным;
•    наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
•    осуждения к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;
•    достижение предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;
•    в иных случаях, обусловленных ограничениями и запретами, установленными ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
10. В случае если претендент не допускается к участию в конкурсе, он информируется в письменной форме о причинах отказа ему в участии в конкурсе за 5 рабочих дней до дня проведения конкурса.

5. Подготовка проведения конкурса и его проведение

11. Конкурс на замещение должности муниципальной службы может проводиться в форме конкурса документов с участием или без участия претендентов, а так же в  форме конкурса-испытания.
12. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает претендентов на замещение вакантных должностей на основании представленных ими документов, а так же результатов прохождения претендентом муниципальной службы, государственной гражданской службы, осуществления другой трудовой, научной и иной деятельности.
13. Конкурс-испытание включает в себя прохождение испытания на соответствие претендента требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы, которое может проводиться в форме индивидуального собеседования, анкетирования, написания реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности муниципальной службы, подготовке проектов документов.
14. Решение о проведении конкурса оформляется соответствующим муниципальным правовым актом администрации Кропачевского городского поселения, которое подлежит официальному опубликованию на официальном сайте Кропачевского городского поселения (www.kropachevo.ru, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ №ФС77-73787 от 28.09.2018).
15. Объявление о проведении конкурса подлежит опубликованию не позднее 20 календарных дней до дня проведения конкурса и предусматривает:
•    условия конкурса (форму проведения конкурса, наименование должности муниципальной службы, квалификационные требования, предъявляемые к претенденту);
•    место и время приема документов для участия в конкурсе, а также срок, до истечения которого принимаются документы;
•    сведения о дате проведения конкурса, времени и месте его проведения;
•    проект трудового договора;
•    сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон).
16. Документы, предоставленные претендентом для проведения конкурса, направляются в конкурсную комиссию.
17. Финансирование организации и проведения конкурса производится за счет средств местного бюджета .Расходы претендентов на замещение должности по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживания, пользование услугами средств связи всех видов и другие расходы) осуществляются ими за счет собственных средств.
18. Результаты конкурса отражаются в протоколе конкурсной комиссии, который подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, присутствовавшими на заседании конкурсной комиссии.
19. Конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:
•    отсутствия заявлений претендентов на участие в конкурсе;
•    отзыва всех заявлений претендентов во время проведения конкурса;
•    подачи заявления от одного претендента.
20. Если в результате проведения конкурса не были выявлены претенденты, отвечающие требованиям, предъявляемым к муниципальной должности, глава Кропачевского городского поселения может принять решение о проведении повторного конкурса.
21. Каждому претенденту сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение 30 календарных дней со дня его завершения.
22. Результаты конкурса претенденты вправе обжаловать в надзорных органах.


6.    Состав конкурсной комиссии и полномочия ее членов

23. Для проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы образуется конкурсная комиссия. Решение о формировании конкурсной комиссии с указанием ее персонального состава оформляется распоряжением главы Кропачевского городского поселения. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.
24. Проект муниципального правового акта о проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы, о формировании состава конкурсной комиссии подготавливается администрацией Кропачевского городского поселения.
25. Конкурсная комиссия состоит из председателя комиссии, секретаря и 3 членов конкурсной комиссии. Все члены конкурсной комиссии должны иметь достаточный уровень квалификации в сфере деятельности, предусмотренный должностью муниципальной службы, подлежащей замещению по конкурсу, и при принятии решения обладают равными правами.
26. Конкурсную комиссию возглавляет глава Кропачевского городского поселения или заместитель главы.
27. Секретарь конкурсной комиссии оповещает членов комиссии и приглашенных лиц о месте, дате и времени проведения заседания, ведет и оформляет протокол заседания комиссии. Секретарем конкурсной комиссии назначается специалист по кадрам администрации Кропачевского городского поселения.
28. В работе конкурсной комиссии могут быть привлечены независимые эксперты-специалисты по вопросам, связанным с муниципальной службой, которые не имеют права голоса при голосовании. Оценка качеств претендента независимых экспертов-специалистов учитывается при принятии решения конкурсной комиссией.
29. Порядок работы и принятия решения конкурсной комиссией
30. При оценке профессионального уровня конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к должности муниципальной службы, должностной инструкции по этой должности, а также иных требований, установленных муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.
31. Конкурс проводится при наличии не менее двух претендентов.
32. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.
33. Заседание конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии, присутствовавшими на заседании.
34.По итогам конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
•    о признании одного из претендентов победителем конкурса; о признании конкурса несостоявшимся;
•    о признании всех претендентов не соответствующими квалификационным требованиям к муниципальной должности.
35. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствовавших на заседании.
36. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие претендента и является основанием для назначения его на должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.
37. По результатам конкурса с победителем заключается трудовой договор в установленном законом порядке.





Приложение к Положению


П Р О Т О К О Л
заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса
на замещение должности муниципальной службы


_____________________________________________________________________________

от «___»_________20___г.
На заседании присутствовали члены комиссии:___________________________________________________________________
Отсутствовали члены комиссии:_______________________________________________________________________________
Вел заседание комиссии ______________________________________________________________________________________
На конкурсное замещение должности муниципальной службы объявлена должность
___________________________________________________________________________________________________
        (полное наименование должности, подразделения, группы должностей муниципальной службы в соответствии с Реестром)

К участию в конкурсе допущены:
1._________________________________________________________________________________________________
                                            (фамилия, имя, отчество, должность и место работы)
2. _________________________________________________________________________________________________
3._________________________________________________________________________________________________
        
В результате исследования и оценки представленных участниками конкурса документов, проведения с ними собеседований, тестирования, оценки подготовленных ими рефератов (нужное подчеркнуть), проведения других оценочных мероприятий

___________________________________________________________________________________________________
        (указать каких)
        _______________________________________________________________________________________________

конкурсная комиссия решила:

       1. Рекомендовать назначить на должность муниципальной службы   ____________________________________________________________________________________________
                                                                             (указать полное наименование должности)

        гражданина_____________________________________________________________________________________
                                                                            (фамилия, имя, отчество)

        2.Рекомендовать не назначать никого из граждан, допущенных к участию в конкурсе по причине____________________________________________________________________________________________
                                                                                  (указать конкретные причины)
        _______________________________________________________________________________________________
        _______________________________________________________________________________________________
        Голосовали:
                «за» - _______ чел.

                «против» - _______ чел.

        Особое мнение заявил член комиссии ____________________________________________________________________,
        которое прилагается к настоящему протоколу.

        Председатель
        конкурсной комиссии: ___________ ____________________________________
                                                                                                         (подпись)                                                      (фамилия, имя, отчество)
        Секретарь    
        конкурсной комиссии: ___________ ______________________________________
                                                                                                 (подпись)                                                     (фамилия, имя, отчество)
      
      Члены
        конкурсной комиссии: ___________ __________________________________
                                                                                                   (подпись)                                                  (фамилия, имя, отчество)
 
                                          ___________ __________________________________
                                                                                                            (подпись)                                                 (фамилия, имя, отчество)

                                         ___________ _________________________________
                                                                                           (подпись)                                          (фамилия, имя, отчество)

Категория: /