Противопожарная служба Челябинской области предупреждает

Категория: /

Экспресс-информация

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

· За 11 месяцев 2020 года в Челябинской области произошло 11768 пожаров (-2 % по сравнению с прошлым годом).

· От дыма и огня погибли 168 человек (на 34 человека или 16,8% меньше, чем за аналогичный период 2019 года). Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 8 детей.

· Еще 169 взрослых жителей области и 14 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

· За одиннадцать месяцев текущего года от огня пострадало 3840 зданий и сооружений, 401 транспортное средство, выгорело 60 квартир, огонь уничтожил в частных хозяйствах 4013 тонн сена (в 6,8 раз больше, чем в 2019 году), погибло 88686 штук птицы (в 99 раз больше, чем за АППГ).

· Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (78,4 % от общего числа пожаров, погиб 101 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (11,47 % от общего числа пожаров, погибли 33 человека); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (5,4 % от общего числа пожаров, погибли 15 человек).

· Спасены на пожарах 628 человек, эвакуированы 3318 жителей области.

· Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» с начала года потушено 3675 пожаров, из них 2526 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы из огня 466 жителей области.

 

Осторожно, Новый год!

 

· Нетрезвое состояние в праздничные дни приводит к росту числа пожаров и гибели людей от огня, будьте бдительны!

· Покупайте елочные гирлянды и пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. Не запускайте салюты с рук, в закрытых помещениях, с балконов, не разрешайте запускать их детям. Лучшее место для фейерверка – пустырь в радиусе 100 метров от построек, деревьев, автомашин и тем более людей.

· Не устанавливайте елку вблизи печного отопления, электронагревательных приборов и бытовых плит. Если елка все-таки загорелась, уроните ее на пол, чтобы пламя не охватило шторы и мебель, потушите водой (натуральную), огнетушителем (искусственную) или накройте плотной тканью.

· Никогда не курите в постели. Особенно после приема алкоголя. Сигареты тушите в глубокой пепельнице, полностью убедившись, что окурок погашен.

· Топите печь с перерывами через каждые 2 часа. Не придвигайте диваны и кровати своих домочадцев вплотную к печам и бытовым электроприборам.

· При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «101» или «112».