Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Противопожарная служба Челябинской области предупреждает

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

· За январь 2021 года в Челябинской области произошло 543 пожара (+21,5 % по сравнению с АППГ).

· От дыма и огня погибли 16 человек (на 7 человек или 30% меньше, чем за аналогичный период 2020 года). Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших детей не было.

· Еще 34 взрослых жителя области и 2 ребенка получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.

· За первый месяц 2021 года от огня пострадало 406 зданий и сооружений (на 33% больше, чем за АППГ), 33 транспортных средства (- 5,7%), выгорело 5 квартир (-16%), погибло 32 головы скота (на 68% больше, чем за аналогичный период 2020 года), погибло 218 штук птицы (в 4,7 раз больше, чем за АППГ), огонь уничтожил в частных хозяйствах граждан 20 тонн сена (в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года).

· Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (39 % от общего числа пожаров, погибли 7 человек, получили травмы – 15, из них 1 ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (29,6 % от общего числа пожаров, погибли 6 человек, травмы получили – 16, в т.ч. 1 ребенок); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (23,7 % от общего числа пожаров, погибли 2 жителя области, пострадал 1 человек).

· Спасены на пожарах 65 человек, эвакуированы 480 жителей области.

· Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» за январь 2021 года потушено 194 пожара, из них 72 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы из огня 14 жителей области.

 

С НАСТУПЛЕНИЕМ ПРАЗДНИКОВ – БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

 

· Никогда не курите в постели. Особенно после приема алкоголя. Сигареты тушите в глубокой пепельнице, полностью убедившись, что окурок погашен. А пепельницу никогда не ставьте на подлокотник дивана или кресла.

· Присматривайте за неблагонадежными родственниками и соседями.

· Топите печь с перерывами через каждые 2 часа. Не придвигайте диваны и кровати своих домочадцев вплотную к печам и бытовым электроприборам.

· Ни в коем случае не оставляйте наедине с включенным обогревателем или топящейся печью маленьких детей и беспомощных стариков.

· При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону «01» или по мобильному «101» или «112».

По статистике, главным условием, способствующим гибели на пожаре, является – нахождение в состоянии алкогольного опьянения! Нетрезвые граждане теряют контроль над своим разумом, в результате чего не способны соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Во время празднования 23 февраля и 8 марта, соизмеряйте количество выпитого алкоголя с ясностью своего сознания – берегите себя!

Категория: /