О недопустимости складирования листвы и древесных отходов в мусорные баки для ТКО

Категория: /

В связи с начавшимися субботниками Министерство экологии Челябинской области информирует о недопустимости складирования листвы и древесных отходов в мусорные баки для ТКО.

Отходы, образующиеся при уборке придомовой территории, в соответствии с нормативными правовыми актами отнесены к твердым коммунальным отходам. Такие отходы учитываются при определении нормативов ТКО, в том числе и при установлении тарифов для региональных операторов по обращению с ТКО. Вывоз таких отходов осуществляет региональный оператор по обращению с ТКО в рамках регулируемой деятельности по обращению с ТКО.  Единственный момент — мешки с листвой забивают контейнеры. Жителям некуда складывать отходы, даже при ежедневном вывозе отходов с контейнерной площадки.

Эту ситуацию уже не раз обсуждали на городском штабе по проведению субботников. Достигнута договоренность между региональным оператором и управляющими компаниями города Челябинска  о том, что необходимо определить место, куда будут складированы мешки с собранной листвой, договориться о дате и времени, когда региональный оператор отправит транспорт, а дворники управляющих организаций помогут с погрузкой таких отходов в машину.

 «Не всеми управляющими компаниями эта договоренность принята к сведению. Поэтому участились жалобы жителей на захламление контейнерных площадок и переполнение мусорных баков. Из-за этого воспользоваться ёмкостями по назначению нельзя.  Очень важно не складировать растительные отходы в емкости для ТКО, а аккуратно расставить мешки  с листвой рядом с контейнерной площадкой... Призываем всех более ответственно подойти к процессу уборки придомовых территорий и вывозу собранных отходов», - прокомментировал ситуацию заместитель Министра экологии Виталий Безруков. 

Вывоз древесных отходов, образующихся в процессе содержания зеленых насаждений и санитарной очистки территории общего пользования, осуществляется  в рамках отдельных договоров с региональным оператором. Такие отходы не относятся к ТКО, а региональный оператор не обязан обеспечивать вывоз таких отходов за счет тарифа на деятельность регионального оператора.

Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией (лицензией, при необходимости) по нерегулируемой цене. Соответствующая позиция изложена в письме Минприроды России от 21.07.2020 г. № 08-25-53/18336.