Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Финансовая дисциплина при обращении с ТБО

ООО «Златспецтранс» (далее ООО «ЗСТ») в рамках Соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Горного кластера Челябинской области от 02.07.2021 г., заключенного с Министерством экологии Челябинской области, является Региональным оператором, оказывающим услуги по вывозу ТКО на территории Горного кластера Челябинской области.

В соответствии с законодательством и по условиям заключенного договора на оказание услуг по обращению с ТКО, Региональный оператор обязуется принимать ТКО в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во исполнение своей деятельности в качестве Регионального оператора – ООО «ЗСТ» выполняет все необходимые действия, регламентированные законодательством в области отходов и потребления для оказания качественной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Однако, на сегодняшний день примерно 30% потребителей услуги в Горном кластере не соблюдают финансовую дисциплину, это обстоятельство выражается в низкой и несвоевременной оплате за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, что противоречит под. б п. 4.3. публичного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (для физических лиц) - производить оплату по договору в порядке, размере и сроки, предусмотренные Разделом III настоящего договора. Оплата услуг по обращению с ТКО на основании квитанций осуществляется Потребителем до 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным, путем перечисления на расчетный счет Регионального оператора денежных средств в размере ежемесячной оплаты.

Указанные выше обстоятельства могут негативно сказаться на качестве оказанных услуг со стороны Регионального оператора.

В данной связи, необходимо отметить, что с февраля 2022 года ООО «ЗСТ» приступит к решению вопросов, связанных с задолженностью граждан, в том числе в судебном порядке: в адрес должников начнут поступать претензионные письма, с требованиями об оплате образовавшейся задолженности, а в последствии будут направлены исковые заявления в суд. Дополнительно сообщаем, что исковые требования в суд возможны даже при сравнительно небольшой сумме задолженности.

Следует также отметить, что руководствуясь подп. 24 ст. 16 ФЗ РФ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится, в том числе и участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

 

На основании изложенного, в том числе для качественного и своевременного оказания услуги по обращению с ТКО,

 

Просим оказать содействие в решении данного вопроса, а именно:

1. Довести всеми возможными способами (посредством СМИ, с помощью печатных изданий, созданием внутренних локально-нормативных правовых актов) - до всех Глав поселений, УК ЖКХ, а как следствие и до всех жителей Вашего муниципального района, городского округа информацию о необходимости своевременной ежемесячной оплаты за услуги по обращению с ТКО, так как своевременность платежей является одним из условий бесперебойного предоставления качественной коммунальной услуги по вывозу ТКО.

2. Инициировать в ближайшее время совещание с участием Глав поселений и Регионального оператора - ООО «ЗСТ», с целью формирования порядка взаимодействия по работе с должниками и недопущению в дальнейшем увеличения их списка.

Дополнительно просим довести до потребителей, что несмотря на норму закона (Постановление Правительства Российской Федерации N 1164 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" от 05.09.2019), не позволяющую Обществу включить в состав экономически обоснованных расходов организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности, расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями, ООО «ЗСТ» позволяет производить оплату за услуги по обращению с ТКО без комиссии в любых отделениях ПАО «Челиндбанк» вашего муниципального района или городского округа. В остальных случаях, при обращении физического лица в кредитную организацию в целях перевода денежных средств в счет оплаты каких-либо услуг данная кредитная организация оказывает такому гражданину одну из банковских операций, предусмотренных статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», при этом, согласно статье 29 указанного закона комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

Генеральный директор   __________________ А.В.Медведев

 

Категория: /