Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Памятка населению: Чума мелких жвачных (ЧМЖ)

Памятка: чума мелких жвачных (ЧМЖ)

Чума мелких жвачных (ЧМЖ) — высокозаразная вирусная болезнь овец и коз, протекающая обычно остро или подостро, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии.

Вирус ЧМЖ поражает не только домашних овец и коз, но и диких, а также сайгаков, газелей и другие виды жвачных животных. Крупный рогатый скот этим заболеванием не болеет. Человек к вирусу чумы мелких жвачных не восприимчив.

Смертность в возникших впервые очагах ЧМЖ достигает 100%. К заболеванию наиболее чувствительны козы.

Сверхострая форма — у коз наблюдается повышение температуры тела до 40-42 °C, угнетение, отсутствие аппетита, истечение из носа, слезотечение, чихание, диарея. Продолжительность болезни — 4-5 дней. У большинства больных смерть наступает внезапно. В тяжёлых случаях больные животные погибают через 2-3 недели.

Владельцам животных для предотвращения заноса в хозяйства чумы мелких жвачных животных необходимо выполнение следующих мероприятий:

1.Не допускать ввоза животных из неблагополучных по чуме мелких жвачных хозяйств и территорий, а также без ветеринарно-сопроводительных документов и без согласования с государственной ветеринарной службой района.

2.Провести идентификацию всех видов сельскохозяйственных животных в хозяйстве и зарегистрироваться в ветеринарной службе района.

3.Исключить контакт домашних животных с дикими в период пастбищного сезона.

4.При уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота.

В случае подозрения на чуму мелкого рогатого скота немедленно сообщать в ветеринарную службу
по тел. 8(35161) 5-50-71.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов заразного заболевания животных и птицы и его распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность!

 

Категория: /