Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Памятка населению: Уведомление о соблюдении ветеринарных норм по содержанию животных и птицы в ЛПХ

 Областное государственное БЮДЖЕТНОЕ учреждение

«ЗЛАТОУСТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ветеринарная станция

по борьбе с болезнями животных»

(ОГБУ «Златоустовская ветстанция»)

 

ул. Серова, д.34, Златоуст, Челябинская область, 456216; Тел./факс (35161) 5-50-72

Е::mail: vetzlat@yandex.ru

ОКПО 78814494 ОГРН 1047402516017; ИНН/КПП 7404040001/740401001

 

Уведомление

_____________________________

 

_____________________________

 

На основании закона Российской Федерации « О ветеринарии»№4979-1 от 14.05.1993г. уведомляем Вас о необходимости соблюдения следующих ветеринарных правил по содержанию животных и птицы в личных подсобных хозяйствах:

1). «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21.10.2020 г. № 621.

п.4. Территория хозяйства должна быть огорожена способом, исключающим возможность проникновения на эту территорию посторонних лиц и транспортных средств, а также ограничивающим доступ животных, включая животных без владельца и диких животных( за исключением птиц и мелкиз грызунов).

п.5. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными, включая птиц.

п.16. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке (проварке) в течение не менее 30 минут после закипания.

п.17. Для комплектования хозяйств допускаются клинически здоровые свиньи собственного воспроизводства, а также свиньи, поступившие из других хозяйств и предприятий, при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных (далее - заразные болезни).

п.18. Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учету и идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии. ( Статья 2.5 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии".)

п.20. Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий,

 2). «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации» от 21.10.2021г.№622.

п.6. При содержании КРС в Хозяйствах совместно с овцами, козами, свиньями здание, в котором содержатся животные, делится на изолированные помещения для каждого вида животных. Содержание птицы в здании, в котором содержится КРС, не допускается.

п.32. Для комплектования Хозяйств допускается клинически здоровый КРС собственного воспроизводства, а также животные, поступившие из других Хозяйств и Предприятий, при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных (далее - заразные болезни)

п.34. КРС, содержащийся в Хозяйствах, подлежит учету и идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

п.95. КРС, содержащийся на Предприятиях, подлежит диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней животных в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных, включенных в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом N 476, а также Перечнями противоэпизоотических мероприятий.

3).Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа от 3.04.2006г. №103.

п.1.2Положения настоящих правил обязательны для выполнения на территории Российской Федерации физическими лицами, имеющими в собственности птицу, а также организациями, в которых предусмотрено выгульное содержание птицы (птицеводческие предприятия открытого типа).

п.4.4. В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. В случае отклонения от физиологических норм выясняют причины, обусловившие отклонения. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

п.5. Мероприятия по профилактике и ликвидации заразных болезней птиц на подворьях

п.5.1. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбы с этими болезнями.Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях, помимо общих ветеринарно-санитарных мер, проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.
п.5.2. Владельцы птицы предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра.
п.5.3. По требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье.
п.5.4. При возникновении подозрения в заболевании или установлении диагноза заболевания птиц необходимые мероприятия осуществляются в соответствии с правилами (инструкциями) по борьбе с данной болезнью.

 

При несоблюдении ветеринарных правил предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 10.6 КОАП РФ.

При обнаружении павшей птицы:

Не брать ее в руки и сообщить о находке в Златоустовскую ветеринарную станцию

по телефону 8(35161) 5-50-71

 

 

Уведомление в 1 экземпляре получил

 

владелец животного _______________ (___________________________

 

Категория: /