Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Об утверждении Положения об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Кропачевского городского поселения

Решения

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

 

от 05  февраля 2021 г. №06

 

Об утверждении Положения об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Кропачевского городского поселения

 

В соответствии с Бюджетным кодексом, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Челябинской области от 30 мая 2007 года «144-ЗО «О регулировании муниципальной службы в Челябинской области», Уставом Кропачевского  городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области, 

 

Совет депутатов Кропачевского городского поселения РЕШАЕТ:

 

1. Утвердить Положение об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Кропачевского городского поселения, согласно Приложению.

2. Признать утратившими силу решения Совета депутатов Кропачевского городского поселения:

- от 12.02.2010г. № 03 "О нормативах расходов на  оплату труда муниципальных служащих Кропачевского городского поселения";

- от 30.09.2015г. № 08 "О внесении изменений в приложения 1,2 к решению Совета депутатов Кропачевского городского поселения от 12.02.2010г. № 03 "О нормативах расходов на  оплату труда муниципальных служащих Кропачевского городского поселения";

- от 27.01.2017г. № 07 "О внесении изменений в приложения 1,2 к решению Совета депутатов Кропачевского городского поселения от 12.02.2010г. № 03 "О нормативах расходов на  оплату труда муниципальных служащих Кропачевского городского поселения";

- от 30.03.2018г. № 12 "О внесении изменений в приложения 1,2 к решению Совета депутатов Кропачевского городского поселения от 12.02.2010г. № 03 "О нормативах расходов на  оплату труда муниципальных служащих Кропачевского городского поселения";

- от 29.11.2019г. № 43 "О внесении изменений в приложения 1,2 к решению Совета депутатов Кропачевского городского поселения от 12.02.2010г. № 03 "О нормативах расходов на  оплату труда муниципальных служащих Кропачевского городского поселения";

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию на официальном  сайте  Кропачевского городского  поселения (www. kropachevo.ru, регистрация в качестве сетевого издания: ЭЛ №ФС77-73787 от 29.09.2018).

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов Кропачевского городского поселения по бюджету, налогам и экономической политике.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 января 2021 года.

 

           

 

 

Председатель Совета депутатов Кропачевского                              У.Р. Зайнетдинов

городского поселения                                                                                  

 

 

Глава Кропачевского

городского поселения                                                                      А.Р.Ямлиханов

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

Кропачевского городского поселения

 от 05.02.2021г. №6

 

 

Положение
 о порядке оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Кропачевского городского поселения


Настоящее Положение о порядке оплаты труда муниципальных служащих муниципальной службы органов местного самоуправления Кропачевского городского поселения (далее – Положение) разработано в соответствии с Бюджетным кодексом, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Челябинской области от 30 мая 2007 года «144-ЗО «О регулировании муниципальной службы в Челябинской области», Уставом Кропачевского городского поселения и регулирует оплату труда муниципальных служащих  органов местного самоуправления Кропачевского городского поселения.


1. Общие положения


1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее – должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых Законом Челябинской области от 30 мая 2007 года «144-ЗО «О регулировании муниципальной службы в Челябинской области» и настоящим Положением.
2. К ежемесячным и иным дополнительным выплатам относятся:
1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;
2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;
3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин;
4) ежемесячное денежное поощрение;
5)  премии за выполнение особо важного и сложного задания;
6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
7) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих;
8) премии по итогам работы за месяц, квартал, год в пределах фонда оплаты труда;
9) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
10) ежемесячная надбавка  за ученую степень;
11) ежемесячная надбавка за государственные награды РФ.
3. Нормативы формирования расходов на денежное содержание муниципальных служащих в расчёте на год включают в себя:
1) должностной оклад в размере двенадцати должностных окладов в год;
2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе в размере трех должностных окладов;
3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих в размере четырёх должностных окладов;
4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы в размере 14 (четырнадцати) должностных окладов в год;
5)  премии за выполнение особо важных и сложных заданий в размере двух окладов денежного содержания;
6) ежемесячное денежное поощрение в размере двенадцати должностных окладов;
7) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере трёх должностных окладов;
8) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в размере полутора должностных окладов в год.
4. На выплаты, за исключением материальной помощи, оказываемой по личному заявлению, начисляется уральский коэффициент в размере 1,15.
5. Предельные размере должностных окладов муниципальных служащих установлены в приложение 1 к настоящему Положению.
6. Фонд оплаты труда муниципальных служащих органов местного самоуправления Кропачевского городского поселения формируется за счет средств местного бюджета.


2. Порядок выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин


7. Выплата надбавки за классный чин производится со дня присвоения.
8. Надбавка за классный чин устанавливается в абсолютном размере (рублях) в соответствии с присвоенным муниципальному служащему классным чином, в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.


3. Порядок выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия
муниципальной службы


9. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы (сложность и срочность профессиональных задач, высокий уровень компетентности, ответственность за выполняемые функции, соблюдение ограничений и запретов, связанные с муниципальной службой и требований к служебному поведению муниципальных служащих) устанавливается в следующих размерах:
1) по высшей группе должностей муниципальной службы – в размере от 150 до 200 процентов должностного оклада;
2) по главной группе должностей муниципальной службы – в размере от 120 до 150 процентов должностного оклада;
3) по ведущей группе должностей муниципальной службы – в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;
4) по старшей группе должностей муниципальной службы – в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;
5) по младшей группе должностей муниципальной службы – в размере 60 процентов должностного оклада.
10. Конкретные размеры ежемесячной надбавки устанавливаются трудовым договором в пределах ее размера соответствующей группе должностей.


4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет


11. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе устанавливается в следующих размерах:
1) при стаже муниципальной службы от 1 года до 5 лет – 10 процентов должностного оклада;
2) при стаже муниципальной службы от 5 до 10 лет – 15 процентов должностного оклада;
3) при стаже муниципальной службы от 10 до 15 лет – 20 процентов должностного оклада;
4) при стаже муниципальной службы свыше 15 лет – 30 процентов должностного оклада.
12. Ежемесячная надбавка за выслугу лет выплачивается муниципальному служащему со дня возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.


5. Ежемесячное денежное поощрение


13. Размер ежемесячное денежное поощрение муниципальным служащим не превышает размера должностного оклада и выплачивается за фактически отработанное время одновременно с должностным окладом.


6. Порядок и условия выплаты премий


14. Премирование муниципальных служащих производится в целях усиления их материальной заинтересованности в своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, повышения качества выполняемой работы и уровня ответственности за порученный участок работы.
15. Премирование муниципальных служащих производится в виде выплаты ежемесячного денежного поощрения, премии за выполнение особо важного и сложного задания, премии по итогам квартала, полугода, единовременной премии (в пределах фонда заработной платы).
16. Ежемесячное денежное поощрение муниципальным служащим выплачивается одновременно с заработной платой.
Основными показателями ежемесячного поощрения являются:
- качественное исполнение должностных обязанностей;
- опыт работы по специальности и замещаемой должности;
- выполнение в установленные сроки постановлений, распоряжений, заданий;
- выполнение требований трудовой дисциплины, пожарной безопасности, техники безопасности, а также бережное отношение к имуществу учреждения.
17. Премии за выполнение особо важного и сложного задания устанавливается муниципальным служащим дифференцированно, в фиксированной сумме распоряжением (приказом) работодателя, с учётом личного вклада в результаты деятельности органов местного самоуправления (при выполнении одного или нескольких показателей премирования).
Основными показателями премирования за выполнение особо важного и сложного задания являются:
- сложность, срочность и объём выполняемых работ, в том числе по отдельным поручениям, заданиям руководителя;
- качественное выполнение работ высокой напряжённости и интенсивности, систематическое выполнение сложных и неотложных поручений, а также работ, требующих повышенного внимания;
- разработка и реализация работником управленческих решений, высокая профессиональная компетентность, способность к прогнозировать, анализировать и организовывать эффективную работу;
- проявление инициативы в работе, разработка и внедрение новых направлений, методов, подходов к решению проблем и задач, стоящих перед отделом (комитетом, управлением);
- отсутствие дисциплинарных взысканий.
18. Премии по итогам работы за квартал, полугодие, год муниципальным служащим устанавливается в фиксированной сумме распоряжением (приказом) работодателем на основании представлений (служебных записок) непосредственных руководителей с учётом результатов труда работников за соответствующий период (при выполнении одного или нескольких показателей премирования).
19. Основными показателями премирования по итогам работы за квартал, полугодие, год являются:
- высокий профессиональный уровень, качество и своевременность исполнения должностных обязанностей;
-  выполнение большого объёма работ в сжатые сроки;
- освоение и выполнение работ по смежным специальностям, знание и применение в работе технических средств;
- отсутствие дисциплинарных взысканий.
20. Премии по итогам работы за квартал, полугодие, год и премии за выполнение особо важного и сложного задания выплачиваются в пределах фонда заработной платы.
21. Муниципальным служащим, уволенным в период, принятый в качестве расчётного для установления премии по итогам работы за квартал, полугодие, год премия не выплачивается.


7. Порядок установления ежемесячной надбавки за ученую степень


22. Ежемесячная надбавка за ученую степень устанавливается  муниципальным служащим  распоряжением (приказом) работодателя в следующих размерах:
1) за ученую степень кандидата наук – 10 процентов должностного оклада;
2) за ученую степень доктора наук – 20 процентов должностного оклада.


8. Порядок установления ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну


23.  Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу  со сведениями, составляющими государственную тайну выплачивается в размерах и порядке,  установленным Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2006 № 573 «О  предоставлении  социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на  постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной  тайны»
24. Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, имеющими степень секретности:
1) «Особой важности» -50-75 процентов;
2) «Совершенно секретно» - 30-50 процентов;
3) «Секретно» при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий – 10-15 процентов;
4) «Секретно» без проведения проверочных мероприятий – 5-10 процентов.
25. Сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно к ежемесячной надбавке, в соответствии с Постановлением Правительства  РФ от 18 сентября 2006 № 573 «О  предоставлении  социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на  постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной  тайны» устанавливается  ежемесячная  надбавка к должностному при стаже работы:
1) от 1 года до 5 лет  - 10 процентов должностного оклада;
2) от 5 года до 10 лет  - 15 процентов должностного оклада;
3) от 10 лет и выше - 20 процентов должностного оклада.
26. В стаж работы сотрудников структурных подразделений по защите государственной  тайны, дающей право на получение указанной надбавки, включается время работы в  структурных подразделениях по защите государственной тайны других органов власти,  органов местного самоуправления и организаций.
27. Выплата надбавок к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и стаж работы сотрудникам структурных подразделений по защите  государственной тайны прекращается со дня, следующего за днем освобождения от  должности, прекращения допуска,  освобождения от работы со сведениями, составляющими  государственную тайну.


8. Порядок установления ежемесячной надбавки за государственные  награды


28. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года №442 «О государственных наградах Российской Федерации» ежемесячная надбавка за  государственные награды Российской Федерации, полученная в период прохождения  муниципальной службы устанавливается муниципальным служащим  распоряжением (приказом)  работодателя в размере 25 процентов должностного оклада.
29. Если муниципальный служащий награжден несколькими государственными  наградами Российской Федерации, выплата надбавки производится  в размере 25 процентов должностного оклада независимо от количества наград.


10. Единовременная выплата при предоставлении
ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим


30. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим производится один раз в календарный год, как правило, одновременно с выдачей начисленных сумм при уходе в отпуск в размере трёх должностных окладов, установленных на момент выплаты.
31. На единовременную выплату ежегодного оплачиваемого отпуска начисляется районный коэффициент 1,15.
32. При централизованном изменении должностных окладов в течении календарного года сумма единовременной выплаты подлежит перерасчёту с даты изменения должностного оклада.
33. Муниципальным служащим, принятым на работу в течение календарного года, единовременная выплата начисляется пропорционально времени действия трудового договора в текущем календарном году. Муниципальным служащим, уволенным в течение календарного года и не получившим единовременную выплату на момент увольнения, единовременная выплата начисляется при увольнении пропорционально времени действия трудового договора в текущем календарном году.
34. За время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком единовременная выплата не выплачивается, начиная с календарного года, следующим за годом ухода в отпуск. При выходе из отпуска по уходу за ребёнком единовременная выплата начисляется пропорционально количеству месяцев календарного года после даты выхода из отпуска.

                                                                                                                      

 

Приложение 1

к решению Совета депутатов

Кропачевского городского поселения

 от 05.02.2021г. №6

 

 

 

Предельные размеры должностных окладов

муниципальных служащих органов местного самоуправления

Кропачевского городского поселения

 

Наименование должности

Предельные размеры должностных окладов муниципальных служащих, финансируемых из бюджета Кропачевского городского поселения (в рублях)

Заместитель главы городского поселения

6 250

Ведущий специалист

4 172

 

Приложение 2

к решению Совета депутатов

Кропачевского городского поселения

 от 05.02.2021г. №6

 

Р А З М Е Р Ы

ежемесячной надбавки за классный чин

муниципальных служащих органов местного самоуправления

Кропачевского городского поселения с  01.01.2021г.

 

Классный чин муниципальной службы

 

Группа должностей муниципальной службы

Размер оклада

за классный чин,  рублей

Действительный муниципальный советник

высшая

1 класс – 4 511

2 класс – 4 164

3 класс – 3 815

Муниципальный советник

главная

1 класс –  3 478

2 класс – 3 121

         3 класс – 2 781

Советник муниципального образования

ведущая

1 класс – 2 544

2 класс – 2 086

Советник муниципальной службы

старшая

1 класс – 1 739

2 класс – 1 390

Референт муниципальной службы

младшая

1 153

 

Категория: /