Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Полицейские Южного Урала напоминают о том, как не заблудиться в лесу и что делать, если это произошло

Полицейские Южного Урала напоминают о том, как не заблудиться в лесу и что делать, если это произошло

В Челябинской области начался активный период сбора грибов и ягод в лесах. Как показывает практика, именно в это время увеличивается число заблудившихся людей. Увлекшись, любители «тихой охоты» оказываются в незнакомой местности, откуда не могут выбраться самостоятельно.

Полицейские напоминают простые правила, которые помогут не заблудиться и получить удовольствие от нахождения в лесу:
 
перед выходом в лесной массив зарядите мобильный телефон;
сообщите о маршруте передвижения и времени возращения родственникам и друзьям;
очень важно, чтобы в одежде присутствовали яркие цвета, а обувь была максимально удобной;
не будет лишним и наличие свистка в кармане и воды в рюкзаке, а также средств для розжига костра.
 
Если Вы заблудились – попытайтесь сориентироваться на местности.Обратите внимание на высоковольтную линию, железную дорогу или другие ориентиры, способствующие быстрому нахождению Вас поисковыми группами.
Постарайтесь связаться по телефону с родственниками или позвоните в полицию по телефону 102.
Если сотовая связь недоступна, необходимо осуществить звонок в экстренные службы по телефону 112. Не перемещайтесь по лесу, особенно в темное время суток, когда высок риск получить травму; постарайтесь развести костер и согреться.
Не поддавайтесь панике, оставайтесь на месте до прибытия поисковых групп.

С момента поступления сигнала о пропаже человека подключаются все силы и средства, проводится комплекс мероприятий.

Полицейскими, сотрудниками поисково-спасательной службы и волонтерами создаются поисковые группы, которые прочесывают местность по квадратам. Определяется возможный маршрут передвижения и прилегающие территории, куда может выйти заблудившийся человек. Для поиска используется различное техническое оборудование и транспортные средства высокой проходимости.

Напомним, в июле текущего года полицейским совместно с экстренными службами, пройдя десятки километров по ночной тайге, удалось обнаружить и спасти пропавших в лесу 38-летнюю женщину с ее пятилетним сыном. В тот день сотрудники ашинского ОМВД незамедлительно организовали поисковую операцию, оставались в постоянном контакте с пропавшей при помощи мобильной связи, ориентируя ее на порядок действий, который помог выбраться из сложившейся ситуации. Участковые уполномоченные полиции проинструктировали затерянную в лесном массиве горожанку развести огонь и оставаться на месте, пробираясь к ней в этот момент сквозь овраги и буреломы местами заболоченной территории. Вскоре женщина и ребенок были спасены. Полицейские вернули их в семью живыми и здоровыми.

#МВД#МВД74 #Полиция74 #Челябинскаяобласть #МВДРоссии #Новости #ПолицияЮжногоУрала #МВДРоссии #ПолицияРоссии

HTTPS image

Категория: