Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

В ходе оперативно-профилактической операции «Мак» в Челябинской области привлекли к ответственности 450 человек

📣В ходе оперативно-профилактической операции «Мак» в Челябинской области привлекли к ответственности 450 человек 
 
В ГУ МВД России по Челябинской области подвели итоги межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак». 
 
Ее целями являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере наркотических средств растительного происхождения. Мероприятия проводились двумя этапами – в июле и августе текущего года. 
 
В результате совместной работы правоохранителей за оба этапа операции выявлено 159 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения; из незаконного оборота изъят почти 21 килограмм таких наркотиков и частей наркорастений, в том числе, более 17 килограммов марихуаны и около двух килограммов героина; к ответственности привлечено 450 человек. 
 
Отдельное внимание в ходе операции уделялось выявлению и пресечению незаконной культивации наркорастений: за два этапа операции сотрудниками полиции выявлено 19 фактов такой деятельности, по которым изъято 1550 кустов опийного мака и наркосодержащей конопли. За это причастные понесут предусмотренную законом уголовную или административную ответственность. 
 
В ходе совместной работы с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области при проведении рейдов в приграничных районах Челябинской области – Брединском, Варненском, Карталинском, Троицком и Октябрьском – ликвидировано 283 очага произрастания дикорастущей конопли общей площадью около 11 гектаров. В адрес собственников или пользователей земельных участков направлено 283 предписания об уничтожении наркосодержащих растений. В пунктах пропуска «Бугристое» и «Мариинский» пресечено четыре попытки ввоза в Россию содержащего наркотические вещества растения «гармала» общей массой более шести килограммов. 
 
В результате совместной работы ликвидировано более тысячи очагов запрещенной растительности общей площадью свыше 324 гектаров.
 
#МВД#МВД74 #Полиция74 #Челябинскаяобласть #МВДРоссии #Новости #ПолицияЮжногоУрала #МВДРоссии #ПолицияРоссии #МАК2023
 
--
 

HTTPS image

HTTPS image

HTTPS image

Категория: