Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

В ГУ МВД России по Челябинской области подведены итоги второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

📢В ГУ МВД России по Челябинской области подведены итоги второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» 
 
Акция «Сообщи, где торгуют смертью» ежегодно проводится органами внутренних дел в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки значимой информации, а также оказания квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. В 2023 году, согласно указанию Министерства внутренних дел России, полицейские Челябинской области провели два этапа акции, с 13 по 24 марта и с 16 по 27 октября 2023 года. 
 
Для информирования населения о проведении мероприятия территориальными органами при содействии органов местного самоуправления были изготовлены плакаты и памятки с целью дальнейшего размещения и распространения их в учреждениях социальной сферы, офисах управляющих компаний, объектах наружной рекламы, общественном транспорте, других местах массового пребывания граждан. Также было организовано ежедневное информирование граждан через звуковую рекламу в крупных торгово-развлекательных комплексах, баннеры и билборды. 
 
За период второго этапа в территориальные органы и УНК ГУ МВД от граждан поступило 276 обращений граждан, из них 132 – о фактах незаконного оборота наркотиков, 123 – с целью получения консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц (в т.ч. 58 - на телефон горячей линии ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница»), 21 обращение граждан касались распространения пронаркотического контента в сети Интернет. 
 
Полицейскими Челябинской области при содействии граждан выявлено 209 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД области из незаконного оборота изъято свыше 7,5 кг наркотических средств, в том числе, свыше 2,3 кг наркотиков опийной группы. 
 
С целью выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков сотрудниками полиции проведено свыше 1,4 тысяч проверок мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, выявлено 260 пронаркотических интернет-ресурсов, рекламирующих наркопотребление или предлагающих покупку запрещенных веществ. Информация о противозаконном контенте направлена в Роскомнадзор для решения вопроса о блокировке. 
 
Выявлено 183 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 129 – по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача), 3 административных протокола составлены в отношении родителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет, задержанных в состоянии наркотического опьянения. 
 
Выявление и документирование такого количества наркопреступлений в сжатые сроки стало возможным благодаря инициативным гражданам. Так, например, благодаря информации местных жителей в результате оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность наркопритона в одном из жилых домов г. Челябинска. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ. Также в ходе документирования данного преступления полицейскими на хозяина и его гостей составлено 3 административных протокола по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача).
 
#МВД #МВД74 #Полиция74 #Челябинскаяобласть #МВДРоссии #Новости #ПолицияЮжногоУрала #МВДРоссии #ПолицияРоссии

HTTPS image

Категория: