Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

10 ноября правоохранители всей страны будут отмечать День сотрудника органов внутренних дел РФ

10 ноября правоохранители всей страны будут отмечать День сотрудника органов внутренних дел РФ.

В нашем районе первая участковая народная милиция появилась в Миньяре шестого марта 1917 года.
Миньярская милиция состояла из 15 милиционеров, комиссара и письмоводителя. В начале 1918 года народную милицию упразднили, было решено заменить её местными дружинами, боевыми отрядами народного вооружения, красноармейцами.
В Аше созданием отряда народного вооружения руководил Игнатий Опарин.

В 1925 году в стране было принято Положение о службе в рабоче-крестьянской милиции. В 1930 году создали Главное управление рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска.
В связи с тем, что уголовно-политический бандитизм в те годы принял широкий размах, участились кражи, грабежи, разбои и спекуляция, штат районной милиции был увеличен.

История милиционеров

Ранее центр нашего района находился в Миньяре. Милиция называлась Миньярским районным отделением РО НКВД. В 1933 году центр района перенесли в Ашу, поэтому основной личный состав милиции также был переведён.
Здание районной милиции до 1940 года находилось на берегу реки Сим, позднее там располагался учебный пункт Ашинского метзавода. В Миньяре был создан городской отдел милиции с личным составом в девять человек. В 1936 году в рядах сотрудников органов внутренних дел насчитывалось 27 человек, к 1941 году численность во всех службах составляла уже 38 сотрудников.

В настоящее время в ОМВД России по Ашинскому району служат 210 сотрудников, которые находятся на страже спокойствия жителей.
Начальник ОМВД России по Ашинскому району, подполковник полиции Евгений Баженов напомнил, что отдел состоит из подразделений. У каждого подразделения — своя задача. Только от совместной, комплексной работы зависит результат.
— Служба уголовного розыска имеет богатую историю. Первым начальником отдела по борьбе с бандитизмом Миньярского районного отделения милиции был Петр Гребнев. С октября 2021 года отдел уголовного розыска возглавляет подполковник полиции Виктор Алкин, — уточнил Евгений Валерьевич.

Важная составляющая

Одним из старейших и важных подразделений в системе органов внутренних дел является служба участковых уполномоченных, созданная в ноябре 1923 года. С июля 2022 года данным отделом руководит майор полиции Руслан Фархиев. В службе участковых работают 27 человек.
Большое и крайне важное подразделение — Отдел ГИБДД — возглавляет майор полиции Александр Гребенев.В его коллективе 23 сотрудника, которые неустанно следят за безопасностью на дорогах Ашинского района.
— Первые данные о патрульно-постовой службы появились в 1987 году, тогда командиром отделения служил Хамат Валеев. С августа 2022 года командиром ОВ ППСП является капитан полиции Сергей Белобров, под его чутким руководством за порядком следят 26 человек, — отметил начальник ОМВД по АМР Евгений Баженов.
В Аше находится ИВС — изолятор временного содержания обвиняемых и подозреваемых. С 1952 по 1962 годы командиром конвойного отделения трудился Иван Глазков. Сейчас его возглавляет майор полиции Сергей Загуменов. Их условия работы — особые, связанные с повышенной опасностью и сложностью.


Факт
⎯ Отделение по контролю за оборотом наркотиков в ОМВД по АМР самое молодое (создано в 2016 г.)
⎯ Его начальником был назначен подполковник полиции Олег Байгушкин.
⎯ В августе 2017 г. отделение преобразовано в группу по контролю за оборотом наркотиков, в которую входят два сотрудника.

Ко дню сотрудника ОВД РФ
— 100 сотрудников ОМВД по АМР были награждены.
— Им присвоили звания, вручили медали разной степени, а также благодарственные письма и почётные грамоты.


Евгений Баженов, начальник ОМВД России по АМР, подполковник полиции:
— Своей судьбой мы выбрали непростую службу, нам доверено защищать главные ценности — права и свободу граждан. В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел РФ, поздравляю коллег. От себя и от всего личного состава выражаю слова благодарности и признательности нашим дорогим ветеранам.

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра»

#мвд #мвд74 #полиция74 #Челябинскаяобласть #МВДРоссии #новости #ПолицияЮжногоУрала #ПолицияАшинскогоРайона #полиция
 

HTTPS image

Категория: