Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Пресс-релиз: Отделение СФР по Челябинской области проактивно оформило более 17 тысяч сертификатов на материнский капитал в 2023 году

Отделение СФР по Челябинской области проактивно оформило

более 17 тысяч сертификатов на материнский капитал в 2023 году

Более трех лет действует упрощенный порядок выдачи сертификатов на материнский (семейный) капитал для семей с детьми. Господдержка предоставляется Социальным фондом России автоматически после того, как родители получат свидетельство о рождении малыша. На сегодняшний день Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно оформило южноуральцам 73601 сертификат на маткапитал, 17044 из которых — в этом году.

«Социальный фонд проактивно оформляет электронный сертификат и направляет его маме в личный кабинет на портале Госуслуг. Таким образом, родителям нет необходимости обращаться в клиентскую службу и лично подавать заявление. Цифровая версия сертификата включает в себя все сведения, которые раньше указывались в бумажном документе, его при необходимости можно распечатать или сохранить на компьютер», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Распорядиться маткапиталом семья также может через портал Госуслуг. Заявление о перечислении средств на покупку или строительство жилья, на оплату обучения ребенка или проживания его в общежитии, на накопительную пенсию матери, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей с инвалидностью заполняется в режиме онлайн после подтверждения учетной записи. Срок рассмотрения заявления на распоряжение составляет 10 рабочих дней, в некоторых случаях он может быть увеличен до 20 дней (если в ОСФР не поступили из государственных и муниципальных учреждений сведения, необходимые для вынесения решения по заявлению).

Напомним, что материнский капитал предоставляется гражданам России с 2007 года. За это время в Челябинской области выдано 350519 сертификатов, полностью израсходовали средства 238998 южноуральцев.

Размер маткапитала ежегодно индексируется. В настоящее время за рождение первого ребенка капитал составляет 586946 рублей, 775628 рублей — на второго ребенка (если ранее семья не имела права на маткапитал). Если семья уже получила сертификат на первенца, рожденного после 1 января 2020 года, то за второго малыша капитал увеличится на 188681 рубль.

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram