Официальный сайт 
Кропачевского городского поселения

Я и закон

 Юрисконсульт Отдела МВД России по Ашинскому району капитан внутренней службы Лариса Плотникова, в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон», провела урок правового информирования с учащимися школ города Аши.

Основная цель встречи - повышение информированности и правовой культуры несовершеннолетних. В ходе урока Лариса Ильинична рассказала об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, акцентировав внимание на тех составах, где субъектом выступает лицо, достигшее 16-летнего возраста. Юрисконсульт обратила внимание на подростков на последствия привлечения несовершеннолетних к ответственности, в том числе, связанные с выбором дальнейшего места обучения и трудоустройства. Вместе с детьми были проговорены не только исключительно правовые аспекты поступков, но и культура поведения в образовательной организации в целом, а также вопросы безопасности в сети Интернет.

Отдельной темой обсуждения стало привлечение к ответственности за употребление табака и никотинсодержащей продукции, к которой, в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 303-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции” приравнены электронные сигареты, вейпы, айкосы.

    В завершение урока Лариса Ильинична ответила на интересующие подростков вопросы, сообщила контактные данные по вопросам оказания юридической помощи, пожелала подросткам легкой учебы и  хорошего настроения на новую учебную четверть.

HTTPS image

HTTPS image

Категория: